Skip to main content

Oscar 2008: Das Tippspiel

Am 24. Februar 2007 findet die 80. Verleihung der Academy Awards statt. Der Streik der Schreiberzunft ist beigelegt, da kann also eigentlich nichts mehr schief gehen.Auch dieses Jahr wird das Spektakel in der Nacht zum Montag live ab 1 Uhr übertragen. Wie schon 2006 und auch 2007 gibt es wieder ein feines Tippspiel bei dem ich nur eine Hoffnung habe: Mehr Teilnehmer als im Jahr davor.

Wie läuft das Ganze?

Es gibt drei Möglichkeiten, eure Tipps abzugeben:

  • Hier in die Kommentare posten
  • In deinem eigenen Weblog posten und trackbacken (damit ich das mitkriege)
  • Per Mail an mich schicken

Emails für diese Aktion bitte an ollyhart(at)mac.com schicken. Alternativ stehen wie üblich auch ein Word– bzw. TXT-Dokument zum Bearbeiten zur Verfügung. Auch wie letztes Jahr nehmen nur vollständige Tipps teil, es müssen alle Kategorien getippt werden, auch die Kurzfilme. Diese kann man sich übrigens zum großten Teil sogar online ansehen.

Frühere Tippspielgewinner:

2006Anke Gröner
2007Stefan Peterman

Bester Film
Abbitte
Juno
Michael Clayton
No Country for Old Men
There Will Be Blood

Beste Regie
Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood
Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men
Tony Gilroy / Michael Clayton
Jason Reitman / Juno
Julian Schnabel / Schmetterling und Taucherglocke


Bester Hauptdarsteller
George Clooney / Michael Clayton
Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood
Johnny Depp / Sweeney Todd
Tommy Lee Jones / Im Tal von Elah
Viggo Mortensen / Tödliche Versprechen

Beste Hauptdarstellerin
Cate Blanchett / Elizabeth – Das goldene Königreich
Julie Christie / An ihrer Seite
Marion Cotillard / La Vie en Rose
Laura Linney / Die Geschwister Savage
Ellen Page / Juno

Bester Nebendarsteller
Casey Affleck / Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford
Javier Bardem / No Country For Old Men
Philip Seymour Hoffman / Der Krieg des Charlie Wilson
Hal Holbrook / Into the Wild
Tom Wilkinson / Michael Clayton

Beste Nebendarstellerin
Cate Blanchett / I’m Not There
Ruby Dee / American Gangster
Saoirse Ronan / Abbitte
Amy Ryan / Gone Baby Gone
Tilda Swinton / Michael Clayton

Bestes Original-Drehbuch
Juno
Lars und die Frauen
Michael Clayton
Ratatouille
Die Geschwister Savage

Beste Drehbuch-Adaption
Abbitte
An ihrer Seite
No Country For Old Men
Schmetterling und Taucherglocke
There Will Be Blood

Bester fremdsprachiger Film
Israel: Beaufort
Österreich: Die Fälscher
Polen: Katyn
Kasachstan: Der Mongole
Russland: 12

Bester animierter Film
Könige der Wellen
Persepolis
Ratatouille

Beste Kamera
Abbitte
Die Ermordung des Jesse James…
No Country For Old Men
Schmetterling und Taucherglocke
There Will Be Blood

Beste Ausstattung
Abbitte
American Gangster
Der Goldene Kompass
Sweeney Todd
There Will Be Blood

Beste Kostüme
Abbitte
Across the Universe
Elizabeth II
La Vie En Rose
Sweeney Todd

Bester Schnitt
Das Bourne Ultimatum
Into The Wild
No Country For Old Men
Schmetterling und Taucherglocke There Will Be Blood

Bester Song
“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.): Nominees to be determined
“So Close” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartzs

Beste Original-Musik
Abbitte
Drachenläufer
Michael Clayton
Ratatouille
Todeszug nach Yuma

Bester Ton
Das Bourne Ultimatum
No Country For Old Men
Ratatouille
Todeszug nach Yuma
Transformers

Bester Tonschnitt
Das Bourne Ultimatum
No Country For Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers

Bestes Make-up
La Vie En Rose
Norbit
Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt

Beste visuelle Effekte
Der Goldene Kompass
Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt
Transformers

Bester Kurzfilm
At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Taghi Argentini
The Tonto Woman

Bester animierter Kurzfilm
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf

Bester Dokumentarkurzfilm
Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari’s Mother

Bester Dokumentarfilm
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

Und noch ein paar vielleicht hilfreiche Links:

Ich wünsche allen Teilnehmern viel Glück. Der Kampf um Ruhm und Ehre kann beginnen. Wer ist der beste Tipper in Klein Bloggersdorf?

27 Kommentare zu “Oscar 2008: Das Tippspiel

  1. Sorry, dass ich so spät dran bin, aber auf dem Ersatzrechner habe ich nicht alle Zugangsdaten und bin da etwas eingeschränkt. Schlimm genug.

  2. Pingback: F5
  3. Hier meine Tipps:

    Bester Film:
    No Country for Old Men

    Beste Regie:
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller:
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin:
    Julie Christie / An ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller:
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin:
    Amy Ryan / Gone Baby Gone

    Bestes Original-Drehbuch:
    Michael Clayton

    Beste Drehbuch-Adaption:
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film:
    Österreich: Die Fälscher

    Bester animierter Film:
    Ratatouille

    Beste Kamera:
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung:
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme:
    Sweeney Todd

    Bester Schnitt:
    There Will Be Blood

    Bester Song:
    “Falling Slowly” from “Once”

    Beste Original-Musik:
    Abbitte

    Bester Ton:
    Transformers

    Bester Tonschnitt:
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up:
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte:
    Transformers

    Bester Kurzfilm:
    The Tonto Woman

    Bester animierter Kurzfilm:
    Peter & the Wolf

    Bester Dokumentarkurzfilm:
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm:
    No End in Sight

  4. hier meine tipps:

    Bester Film
    There Will Be Blood

    Beste Regie
    Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood

    Bester Hauptdarsteller
    Viggo Mortensen / Tödliche Versprechen

    Beste Hauptdarstellerin
    Marion Cotillard / La Vie en Rose

    Bester Nebendarsteller
    Philip Seymour Hoffman / Der Krieg des Charlie Wilson

    Beste Nebendarstellerin
    Amy Ryan / Gone Baby Gone

    Bestes Original-Drehbuch
    Juno

    Beste Drehbuch-Adaption
    There Will Be Blood

    Bester fremdsprachiger Film
    Österreich: Die Fälscher

    Bester animierter Film
    Persepolis

    Beste Kamera
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Sweeney Todd

    Bester Schnitt
    Into The Wild

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once”

    Beste Original-Musik
    Todeszug nach Yuma

    Bester Ton
    Transformers

    Bester Tonschnitt
    Transformers

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    At Night

    Bester animierter Kurzfilm
    Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Salim Baba

    Bester Dokumentarfilm
    Sicko

  5. Bester Film
    There Will Be Blood

    Beste Regie
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Ellen Page / Juno

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett / I’m Not There

    Bestes Original-Drehbuch
    Juno

    Beste Drehbuch-Adaption
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film
    Kasachstan: Der Mongole

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    No Country For Old Men

    Beste Ausstattung
    There Will Be Blood

    Beste Kostüme
    Elizabeth II

    Bester Schnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Song
    Raise It Up from August Rush (Warner Bros.): Nominees to be determined

    Beste Original-Musik
    Abbitte

    Bester Ton
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Tonschnitt
    There Will Be Blood

    Bestes Make-up
    Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt

    Beste visuelle Effekte
    Der Goldene Kompass

    Bester Kurzfilm
    At Night

    Bester animierter Kurzfilm
    Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    Sicko

  6. Bester Film
    There Will Be Blood

    Beste Regie
    Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie / An ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller
    Philip Seymour Hoffman / Der Krieg des Charlie Wilson

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett / I’m Not There

    Bestes Original-Drehbuch
    Michael Clayton

    Beste Drehbuch-Adaption
    There Will Be Blood

    Bester fremdsprachiger Film
    Österreich: Die Fälscher

    Bester animierter Film
    Persepolis

    Beste Kamera
    No Country For Old Men

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Abbitte

    Bester Schnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Song
    “That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartzs

    Beste Original-Musik
    Abbitte

    Bester Ton
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Tonschnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Der Goldene Kompass

    Bester Kurzfilm
    The Tonto Woman

    Bester animierter Kurzfilm
    Peter & the Wolf

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    Sicko

  7. Bester Film
    No Country for Old Men

    Beste Regie
    Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Marion Cotillard / La Vie en Rose

    Bester Nebendarsteller
    Casey Affleck / Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett / I’m Not There

    Bestes Original-Drehbuch
    Michael Clayton

    Beste Drehbuch-Adaption
    There Will Be Blood

    Bester fremdsprachiger Film
    Israel: Beaufort

    Bester animierter Film
    Könige der Wellen

    Beste Kamera
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung
    Der Goldene Kompass

    Beste Kostüme
    Sweeney Todd

    Bester Schnitt
    No Country For Old Men

    Bester Song
    “Raise It Up” from “August Rush”

    Beste Original-Musik
    Drachenläufer

    Bester Ton
    Todeszug nach Yuma

    Bester Tonschnitt
    No Country For Old Men

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    The Tonto Woman

    Bester animierter Kurzfilm
    Peter & the Wolf

    Bester Dokumentarkurzfilm
    La Corona (The Crown)

    Bester Dokumentarfilm
    Sicko

  8. Bester Film
    Abbitte

    Beste Regie
    Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Laura Linney / Die Geschwister Savage

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett / I’m Not There

    Bestes Original-Drehbuch
    Die Geschwister Savage

    Beste Drehbuch-Adaption
    There Will Be Blood

    Bester fremdsprachiger Film
    Polen: Katyn

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    Die Ermordung des Jesse James…

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Elizabeth II

    Bester Schnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova

    Beste Original-Musik
    Todeszug nach Yuma

    Bester Ton
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Tonschnitt
    Ratatouille

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)

    Bester animierter Kurzfilm
    I Met the Walrus

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Salim Baba

    Bester Dokumentarfilm
    Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience

  9. Bester Film
    No Country for Old Men

    Beste Regie
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie / An ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Ruby Dee / American Gangster

    Bestes Original-Drehbuch
    Juno

    Beste Drehbuch-Adaption
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film
    Österreich: Die Fälscher
    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    No Country For Old Men

    Beste Ausstattung
    Abbitte

    Beste Kostüme
    Abbitte

    Bester Schnitt
    No Country For Old Men

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova

    Beste Original-Musik
    Abbitte

    Bester Ton
    Transformers

    Bester Tonschnitt
    Transformers

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)

    Bester animierter Kurzfilm
    Peter & the Wolf

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Freeheld

    Bester Dokumentarfilm
    No End in Sight

  10. Pingback: the-sam.org » Oscar 2008: Das Tippspiel
  11. Bester Film
    There Will Be Blood

    Beste Regie
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie / An ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller
    Casey Affleck / Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

    Beste Nebendarstellerin
    Tilda Swinton / Michael Clayton

    Bestes Original-Drehbuch
    Die Geschwister Savage

    Beste Drehbuch-Adaption
    Schmetterling und Taucherglocke

    Bester fremdsprachiger Film
    Israel: Beaufort

    Bester animierter Film
    Persepolis

    Beste Kamera
    Die Ermordung des Jesse James…

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Elizabeth II

    Bester Schnitt
    Into The Wild

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova

    Beste Original-Musik
    Michael Clayton

    Bester Ton
    Ratatouille

    Bester Tonschnitt
    Transformers

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Der Goldene Kompass

    Bester Kurzfilm
    The Tonto Woman

    Bester animierter Kurzfilm
    I Met the Walrus

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience

  12. Bester Film
    No Country for Old Men

    Beste Regie
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett / Elizabeth II

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Tilda Swinton / Michael Clayton

    Bestes Original-Drehbuch
    Michael Clayton

    Beste Drehbuch-Adaption
    Schmetterling und Taucherglocke

    Bester fremdsprachiger Film
    Österreich: Die Fälscher

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Elizabeth II

    Bester Schnitt
    There Will Be Blood

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once”

    Beste Original-Musik
    Abbitte

    Bester Ton
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Tonschnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up
    Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt

    Beste visuelle Effekte
    Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt

    Bester Kurzfilm
    The Tonto Woman

    Bester animierter Kurzfilm
    Madame Tutli-Putli

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Freeheld

    Bester Dokumentarfilm
    Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience

  13. Pingback: probek.net
  14. Pingback: Dramaking
  15. Bester Film
    No Country for Old Men

    Beste Regie
    Joel u. Ethan Coen / No Country For Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis / There Will Be Blood

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie / An ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Tilda Swinton / Michael Clayton

    Bestes Original-Drehbuch
    Juno

    Beste Drehbuch-Adaption
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film
    Russland: 12

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung
    There Will Be Blood

    Beste Kostüme
    Abbitte

    Bester Schnitt
    No Country For Old Men

    Bester Song
    “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova

    Beste Original-Musik
    Abbitte

    Bester Ton
    No Country For Old Men

    Bester Tonschnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)

    Bester animierter Kurzfilm
    Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    No End in Sight

  16. Bester Film
    Juno

    Beste Regie
    Paul Thomas Anderson / There Will Be Blood

    Bester Hauptdarsteller
    Viggo Mortensen / Tödliche Versprechen

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett / Elizabeth – Das goldene Königreich

    Bester Nebendarsteller
    Philip Seymour Hoffman / Der Krieg des Charlie Wilson

    Beste Nebendarstellerin
    Amy Ryan / Gone Baby Gone

    Bestes Original-Drehbuch
    Lars und die Frauen

    Beste Drehbuch-Adaption
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film
    Polen: Katyn

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    Die Ermordung des Jesse James…

    Beste Ausstattung
    Sweeney Todd

    Beste Kostüme
    Across the Universe

    Bester Schnitt
    Schmetterling und Taucherglocke There Will Be Blood

    Bester Song
    “That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartzs

    Beste Original-Musik
    Drachenläufer

    Bester Ton
    Todeszug nach Yuma

    Bester Tonschnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt

    Bester Kurzfilm
    Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)

    Bester animierter Kurzfilm
    Madame Tutli-Putli

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    Taxi to the Dark Side

  17. Meine Tipps lauten:

    Bester Film No Country for Old Men
    Beste Regie Paul Thomas Anderson
    Bester Hauptdarsteller Daniel Day-Lewis
    Beste Hauptdarstellerin Ellen Page
    Bester Nebendarsteller Javier Bardem
    Beste Nebendarstellerin Cate Blanchett
    Bestes Originaldrehbuch Juno
    Beste Drehbuch-Adaption There will be Blood
    Bester fremdsprachiger Film 12
    Bester animierter Film Ratatouille
    Beste Kamera The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
    Beste Ausstattung Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
    Beste Kostüme Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
    Bester Schnitt No Country for Old Men
    Bester Song Once
    Beste Original-Musik Atonement
    Bester Ton No Country for Old Men
    Bester Tonschnitt There will be Blood
    Bestes Make-up La Môme
    Beste visuelle Effekte Transformers
    Bester Kurzfilm Tanghi argentini
    Bester animierter Kurzfilm Peter & the Wolf
    Bester Dokumentarkurzfilm Salim Baba
    Bester Dokumentarkurzfilm Taxi to the Dark Side

  18. Bester Film
    There Will Be Blood

    Beste Regie
    Joel und Ethan Coen/ No Country for Old Men

    Bester Hauptdarsteller
    Daniel Day-Lewis

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie/ An Ihrer Seite

    Bester Nebendarsteller
    Javier Bardem / No Country For Old Men

    Beste Nebendarstellerin
    Amy Ryan / Gone Baby Gone

    Bestes Original-Drehbuch
    Michael Clayton

    Beste Drehbuch-Adaption
    No Country For Old Men

    Bester fremdsprachiger Film
    Österreich: Die Fälscher

    Bester animierter Film
    Ratatouille

    Beste Kamera
    There Will Be Blood

    Beste Ausstattung
    Abbitte

    Beste Kostüme
    Abbitte

    Bester Schnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bester Song
    “That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartzs

    Beste Original-Musik
    Todeszug nach Yuma

    Bester Ton
    Transformers

    Bester Tonschnitt
    Das Bourne Ultimatum

    Bestes Make-up
    La Vie En Rose

    Beste visuelle Effekte
    Transformers

    Bester Kurzfilm
    Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)

    Bester animierter Kurzfilm
    Madame Tutli-Putli

    Bester Dokumentarkurzfilm
    Sari’s Mother

    Bester Dokumentarfilm
    Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience

  19. Pingback: Die Ha.us-Frau » Blog Archive » OSCAR-Nacht

Kommentar verfassen